OLIMPÍADAS DE MATEMÁTICA

El sábado 2 de octubre el Colegio Nuestra Señora del Carmen fue sede de  la Tercera Instancia de la Olimpíada  de Matemática Compartida.
Alumnos de 4°, 5° y 6° años de escuelas y colegios de Salto se encontraron en nuestra institución para compartir el gusto por la materia y buscar soluciones creativas , utilizando  variadas estrategias y herramientas de cálculo para resolver los problemas planteados.
Felicitamos a todos los participantes y auguramos éxitos para la última instancia.

4to año (13 niños).
• Valentín González Roland    -  Colegio Crandon
• María Federica Olivera   -   Nuestra Señora del Carmen
• Nicolás Gabriel Vispo Henderson    -   Nuestra Señora del Carmen
• Pilar María Moor   -   Nuestra Señora del Carmen
• Juan Francisco  Ramos-  Nuestra Señora del Carmen
• Thiago Alves   -   Nuestra Señora del Carmen
• Juliana Leal -  Nuestra Señora del Carmen
• Emilia Cuelho  -  Nuestra Señora del Carmen
• Antonio Cruz Docarmo   -  Escuela N° 112
• Juan Manuel Roade Bernaola  - Colegio María Auxiliadora
• Alejo Ghelfi González   -  Escuela rural N°24
• María Pía Barrios García   -  Escuela N° 3
• Fermina Pedetti    -  Colegio María Auxiliadora
 
5to año (20 niños)
• Allegra Bellagamba  - Colegio Nuestra Señora del Carmen
• Mateo Abadie Yarruz  - Colegio Nuestra Señora del Carmen
• Benjamín Ferreira  - Colegio Nuestra Señora del Carmen
• Diego Beren  - Colegio Nuestra Señora del Carmen
• Tiziano Perez  - Colegio Nuestra Señora del Carmen
• Isabella Ambrosoni - Colegio Nuestra Señora del Carmen
• Renata García Da Rosa  - Colegio Nuestra Señora del Carmen
• Thiago Stecker - Colegio Nuestra Señora del Carmen
• Mateo Camejo Abreu   - Colegio Nuestra Señora del Carmen
• Magdalena Suárez - Escuela N° 112
• Ana Clara Hénderson Piñeiro  -  Colegio Carlos Vaz Ferreira
• María Anastasia Méndez   -  Colegio Carlos Vaz Ferreira
• María Joaquina Preve Flores -  Colegio Carlos Vaz Ferreira
• Isaac Gracés Samit  -  Colegio Carlos Vaz Ferreira
• Julieta Díaz Nicolini -  Colegio Crandon
• Luciano Raineri Fagúndez -  Colegio Crandon
• Sofía Méndez - Escuela N° 112
• Valentino Valentti - Escuela N° 112
• Manuel Harteneck -  Colegio María Auxiliadora
• José Llobet  -  Colegio María Auxiliadora
 
6to año  (10 niños)
• Ana Clara Diaz Fernandez - Escuela N° 112
• Bautista Lagreca - Colegio Nuestra Señora del Carmen
• Pedro Invernizzi - Colegio Nuestra Señora del Carmen
• Renato Rocca - Colegio Nuestra Señora del Carmen
• Juan Martín Reyes - Colegio Nuestra Señora del Carmen
• Milagros Macció - Colegio Nuestra Señora del Carmen
• Luana Peralta Andaluz - Escuela N° 112
• Eva Martínez Ferreira Pintos -  Colegio Carlos Vaz Ferreira
• Emilia Milich Méndez - Escuela N° 5
• Irina Silveira Verdala - Escuela N° 112